Мэрия объявила народное голосование за название станций второй линии

Казанцы могут выбрать названия станций метрополитена второй линии казанского метро. Первый участок линии включит в себя 4 станции. На данный момент у них рабочие названия: «Улица Юлиуса Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Академика Сахарова».

Решение об окончательных названиях будет принято после проведения второго этапа голосования.

«Улица Юлиуса Фучика»:

  • 100-летие ТАССР
  • Дубравная-2
  • Кул Гали

«10-й микрорайон»:

  • Академика Завойского
  • 10-й микрорайон
  • Парковая
  • Академическая
  • Научная

«100-летие ТАССР»:

  • Азино
  • Дуслык
  • Чишмяле
  • Зилант

«Академика Сахарова»:

  • Тулпар
  • Альберта Камалеева
  • Яратам

Канал «Казан Урбанчы» выступил с подробным разбором вариантов, которые не очень-то и удачны

https://t.me/kazanurbanche/715

С одной стороны, это очень хорошо, когда к решению вопросов будущего города привлекают граждан, но с другой – данное голосование хорошо иллюстрирует бардак, который творится в сфере городского хозяйства Казани. И давайте разберёмся, почему.

Во-первых, те, кто отбирал названия для вынесения на голосование, продемонстрировали абсолютное незнание местной топонимики и/или точного месторасположения вестибюлей станций. Название станции метро должно говорить о месте, куда человек приехал, ну или, как минимум, не вызывать путаницу с другими аналогично названными местами в городе.

А здесь, например, в качестве двух из трёх вариантов названий станции напротив ТЦ «Мега» предлагаются «Тулпар» и «Яратам». Но, простите, от вестибюля станции до улицы Тулпар и ипподрома по прямой полтора километра, а до строящегося микрорайона «Яратам» – 900 метров (а в честь чего ещё может быть Яратам – непонятно), то есть, расстояния ещё одного перегона метро. А ведь есть ещё стадион Тулпар на Ферме-2. Почему обделили Сахарова – совсем непонятно.

Ещё более бредовая ситуация складывается со станцией в 10 микрорайоне, там в качестве одного из вариантов предлагается… Парковая… Ребята, а где вы там вообще нашли ПАРК? До ближайшего парка (Горкинско-Ометьевский лес) от станции тоже около километра по прямой, причём от станции на Ломжинской даже ближе. «Научная» и «Академическая» тоже ни к селу, ни к городу, научных учреждений и академий на Горках нет. Одна лишь улица Академика Завойского. Админ, к слову, предлагал назвать станцию «Десятка» (да, прямо так), закрепив народное наименование местности.

В списке вариантов названия станции на Ломжинской фигурирует «Дуслык», хотя ближайший топоним с таким названием – переулок Дуслык находится в трёх километрах от станции. Такое ощущение, что название было придумано по схеме «Что у нас там ещё есть в Азино? О! Переулок Дуслык!», а тот факт, что он на другом конце жилмассива находится – это так, мелочи. Хотя в этом месте дефицита топонимов не наблюдается: кроме вошедших в опрос «Азино» и «Чишмяле» есть ещё «Ноксинская» (по спуску) и «Вербная» (улица). Все эти названия благозвучные, красивые и описывают место. А «Зилант»? Что в этом месте есть связанного с Зилантом?

Ровно так же не подходит пересадочной станции на Дубравную – «Кул Гали», улица имени которого находится ближе к 10 микрорайону. Такое наименование только породит лишнюю путаницу.

Во-вторых, в памяти ещё не исчезли истории с предыдущими подобными голосованиями. В 2012 году в голосовании за наименование станции у Московского рынка победил вариант «Алатская», который позже не понравился кому-то из чиновников, в результате чего станция получила безликое название «Яшьлек», которое никак не описывает местность, и вызывает непонимание того, где эта станция находится, особенно у жителей левого берега Казанки.

В 2017 году при продлении 45 маршрута до ЖК «Приволжский» администрация КирМос устроила голосование за название новой конечной, внеся в качестве вариантов в основном названия улиц другого микрорайона «Волжская Гавань». В итоге конечная получила название «Су Анасы» по улице, находящейся в двух километрах от неё.

В-третьих, странно предлагать названия в честь текущих событий. Неизвестно, когда станции ещё достроят, а среди вариантов есть «100-летие ТАССР», которое было два года назад. При этом котлован станции ещё даже не начали раскрывать.

Что мы предлагаем? Давать горожанам предлагать названия — это действительно хорошая идея, так как у управленцев может быть «замылен взгляд», но выбирать окончательное должны специалисты: историки, краеведы и культурологи. Название станции метро, электрички и даже остановки автобуса — это ровно такие же топонимы, как и названия улиц и площадей. Ни у кого же не вызывает вопросов, почему названия улиц утверждают не граждане, а гордума? Вот и здесь то же самое.

Добавить комментарий